在1000和9999之间由四个不同的数字组成,而且个位数和千位数的差(大数减小数)是2,这样的整数共有______个.

李方正 1年前 已收到1个回答 举报

ffww之一 幼苗


解题思路:若千位数字大于个位数字,则千位取值为2~9,对应的个位取值为0~7,有8种情况,其他两个数位上的数字分别有8种情况和7种情况,所以有8×8×7=448个数字;若千位数字小于个位数字,则千位数字取值1~7,对应个位取值应是3~9,有7种情况,其他两个数位上的数字分别有8种情况和7种情况,所以有7×8×7=392个数字;所以共有448+392=840个.

根据题干分析可得:千位取值为2~9,对应的个位取值为0~7,有8种情况,
其他两个数位上的数字分别有8种情况和7种情况,
所以有8×8×7=448个数字;
千位数字取值1~7,对应个位取值应是3~9,有7种情况,
其他两个数位上的数字分别有8种情况和7种情况,
所以有7×8×7=392个数字;
所以共有448+392=840(个),
答:这样的数一共有840个.
故答案为:840.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题考查的是分步计数原理,本题解题的关键是看出做完一件事需要分成几步,每一步包括几种方法,得到结果,本题是一个基础题.


10