就是物质的生成用箭头表示,但是后来学了化学方程式,就开始用两条横线表示质量的关系,就是要【配平】

就是物质的生成用箭头表示,但是后来学了化学方程式,就开始用两条横线表示质量的关系,就是要【配平】
那么之前学的计算反应物的百分率以及物质质量比,到底是按照配平以后的化学方程式计算,还是像以前一样按照箭头表示的化学式计算?
希望可以讲得通俗明了点,最好有一两个例子,还有一句
celavie819 1年前 已收到11个回答 举报

七步ee 幼苗


配平之后的否则质量比不对,无法计算.因为我们先学的配平,再计算反应物的百分率以及物质质量比
所谓方程就是表示一种等量关系
而化学式只是表示反应生成什么,什么参加了反应,并不一定具备等量关系.物质之间的反应是需要一定的比例的
遵循质量守恒,计算反应物的百分率以及物质质量比当然是按照配平以后的化学方程式计算了
确切地说如果要求求某种物质参与反应的质量是根据相对分子量(原子量)于化学是前面的数字与已知量的关系求解例如:已知氢元素质量为12g与氧气点燃生成水,求生成水的质量?
2H2+O2=(点燃)2h2o
4(相对分子量*系数)32 36
12g x
所以4:12g=36:x
解得x=108g
答:


1

dream1218 幼苗


确切地说如果要求求某种物质参与反应的质量是根据相对分子量(原子量)于化学是前面的数字与已知量的关系求解例如:已知氢元素质量为12g与氧气点燃生成水,求生成水的质量?
2H2+O2=(点燃)2h2o
4(相对分子量*系数)32 36
12g x
所以4:12g=36:x
解得x=108g...


2

Oo郁闷oO 幼苗


按照配平以后的化学方程式计算


2

帮主gg 幼苗


配平之后的


2

gglackice 幼苗


c+O2 = CO2


1

老狼的dd 幼苗


按照配平后的
2H(2)O=2H(2)+O
这个例子是最简单的了


1

xiaoheixiaozi 幼苗


所谓方程就是表示一种等量关系
而化学式只是表示反应生成什么,什么参加了反应,并不一定具备等量关系。物质之间的反应是需要一定的比例的
遵循质量守恒,计算反应物的百分率以及物质质量比当然是按照配平以后的化学方程式计算了
如:氢气+氧气→水并不代表一个氢气分子和一个氧气分子就能生成一个水分子的。
实际反应是:2H2+O2=2H2O...


0

在那个 幼苗


当然是配平后的,否则质量比不对,无法计算。


0

笑看黄昏 幼苗


按照配平以后的化学方程式计算


0

杀了楼猪 幼苗


要配平


0

让我去流浪 幼苗


配平以后计算,,因为我们先学的配平,再计算反应物的百分率以及物质质量比


0