当x=三又四分之三,y=-|负九又十一分之五|,z=-(+2.25),求(-x)+(-y)+z的值.

liangxu4444 1年前 已收到2个回答 举报

water505 幼苗


X=15/4,Y=-104/11,Z=-2.25
-X=-15/4,-Y=104/11,
(-x)+(-y)+z
=-15/4+104/11-2.25
然后都化成分数就好算了


1

海福晋 幼苗


x=三又四分之三=四分之十五
y=-|负九又十一分之五|=负十一分之一百零四
z=-(+2.25)=负四分之九
原式=负四分之十五+十一分之一百零四-四分之九
=十一分之一百零四-4
=十一分之六十


1