几道比例线段的初三数学题1.在比例尺为1:500000的地图上,图上距离为46厘米,则实际距离为_______千米.2.

几道比例线段的初三数学题
1.在比例尺为1:500000的地图上,图上距离为46厘米,则实际距离为_______千米.
2.一建筑物的地基是一个长100米,宽50米的长方形,请画(比例尺为1:2500)出地基的图形.
3.已知线段AB=8,C是AB的黄金分割点,AC>BC,试求AC的长及AC:BC的值.
4.已知b+c分之a=c+a分之b=a+b分之c=k,试求k的值.
5.已知a、b、c是三角形ABC三边,(a-c):(a-b):(c-b)=
(-2):7;1,a+b+c=24.求a、b、c的值;判断三角形ABC的形状.
能回答几个就回答几个!
恭宽信敏惠 1年前 已收到4个回答 举报

风_寞然 幼苗


11:500000是1厘米代表5千米,故46*5=230千米
2、1:2500是1厘米代表25米.
100米用4厘米代表,50米用2厘米代表,画图形即可.
回答者:w939558940 - 职场新人 三级 2009-9-20 17:24
检举 1)230000
2)长100*1000/2500=40mm 宽50*1000/2500=20mm
3)AC:8*(根号5-1)/2约=4.9 AC:BC=(根号5-1)/2
4)(a+b+c)/(b+c+c+a+a+b)=k=1/2
5)(a-c)/(c-b)=(-2):1和a+b+c=24可以算出b=8 以此类推,就可以算出a,c的值了


7

咖啡逻辑 幼苗


1)230000
2)长100*1000/2500=40mm 宽50*1000/2500=20mm
3)AC:8*(根号5-1)/2约=4.9 AC:BC=(根号5-1)/2
4)(a+b+c)/(b+c+c+a+a+b)=k=1/2
5)(a-c)/(c-b)=(-2):1和a+b+c=24可以算出b=8 以此类推,就可以算出a,c的值了


2

单翅马 幼苗


11:500000是1厘米代表5千米,故46*5=230千米
2、1:2500是1厘米代表25米。
100米用4厘米代表,50米用2厘米代表,画图形即可。


1

WDH024 幼苗


1.230千米
2.因为比例尺为1:2500,所以图形长就为4厘米,宽为2厘米
3.
4.k的值为1


0