已知某市税费实行超额超收,月标准用水量为5吨,超过标准的部分加倍收费,某用户某月用水15吨,水费62.5元

已知某市税费实行超额超收,月标准用水量为5吨,超过标准的部分加倍收费,某用户某月用水15吨,水费62.5元
若下个月用水12吨,那么应交税费多少元
水费,不是税费
rawsilk 1年前 已收到2个回答 举报

yjh0000 幼苗


设:标准用水一吨X元,则超过的部分每吨2X.
5X+2X×10=62.5 X=2.5
所以下个月水费
5×2.5+(12-5)×5=47.5


6

xxqcpj 果实


解设标准每吨水费x元
5x+2x(15-5)=62.5
25x=62.5
x=2.5
本月水费:5×2.5+2.5×2×(12-5)=12.5+35=47.5元


0