初一数学题数学题:已知某市甲、乙两个商场进同一种商品,并且其进价也一样,甲商场每件商品毛利为20%,乙商场每件商品毛利为

初一数学题
数学题:已知某市甲、乙两个商场进同一种商品,并且其进价也一样,甲商场每件商品毛利为20%,乙商场每件商品毛利为10%,这样甲商场比乙商场少卖一百件,而乙商场比甲商场总利润多400元,已知甲商场总获利润1200元,问每件商品的进价为多少元?他们各卖了多少件商品?
ab86510221 1年前 已收到1个回答 举报

9eaj 幼苗


设进价为x元,甲商场买y件
20%xy=1200
10%x(y+100)-20%xy=400
整理方程组,得
xy=6000
100x-xy=4000
解,得
x=80,y=75
y+100=175
进价为80元,甲商场买75件,乙商场买175件


1