这些题怎么算计算下面各题 5分之3-(2分之1-4分之1) 10分之1+5分之1-3分之1 9分之8-(6分之1+3分之

这些题怎么算
计算下面各题 5分之3-(2分之1-4分之1) 10分之1+5分之1-3分之1 9分之8-(6分之1+3分之1) 下面各题,怎样算简便就怎样算 6-11分之3-11分之8 6分之1+(18分之5+6分-之5) 4分之3 -(5分之2-4分之1) 14分之11-5分之3+14分之3-5分之2
孙约瀚 1年前 已收到1个回答 举报

坏宠儿 幼苗


5分之3-(2分之1-4分之1)=3/5-1/4=(12-5)/20=7/20;
10分之1+5分之1-3分之1=3/10-1/3=(9-10)/30=-1/30
9分之8-(6分之1+3分之1)=8/9-1/2=(16-9)/18=7/18
6-11分之3-11分之8=6-(3/11+8/11)=5
6分之1+(18分之5+6分-之5)=1/6+(5/18-15/18)=1/6-10/18=-7/18
4分之3 -(5分之2-4分之1)=3/4-(8/20-5/20)=3/4-3/20=(15-3)/20=3/5
14分之11-5分之3+14分之3-5分之2=11/14+3/14-(3/5+2/5)=0


10