某地气象局统计资料表明,高度每增加1000米,气温就降低大约6度,现地面气温是37度,则10000米高空的气温是

monoch 1年前 已收到1个回答 举报

着急求职 幼苗


设地面气温为t0,高度 h处的气温为t,气温随高度的减小率为 a
由题可知 a = 6/1000
t = t0 - a* h
= 37 - 6/1000 * 10000
= 37 - 60
= -23度

1年前 追问

2

monoch 举报

我不要设的又不是解方程你设啥啊

举报 着急求职

设是为了表达方便,不设也可以啊,很简单的问题。 每1000米降温6度,那么10000米降温60度 所以10000米处的温度比地面温度低60度 37-60=-23度 这样可以了?

monoch 举报

所以10000米处的温度比地面温度低60度 的过程