公司推销某种产品,付给推销员每月的工资有两种方案:

公司推销某种产品,付给推销员每月的工资有两种方案:
方案1:不论推销多少件都有200元的底薪,每推销一件产品增加推销费4元;
方案2:不付底薪,每推销一件产品给推销费8元.
小张在试用期间发现每月可以推销50到110件产品,你认为他选择哪种方案比较合算?他每月最多可以拿到多少元工资?
飘零1988 1年前 已收到1个回答 举报

梅岭 幼苗


解题思路:由题意,可设小张在试用期间每月推销x件产品,根据方案一,他的工资:200+4x;
根据方案二,他的工资:8x.然后把工资作差比较大小即可.

设小张在试用期间每月可以推销x件产品.由题意,
方案二工资-方案一工资=8x-(200+4x)=4x-200,
∴当小张推销50到110件产品时,4x-200≥0.
∴选择方案二比较合算.
他每月最多可以拿到8x=8×110=880元工资.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 此类题,解答的关键是读懂题意,搞清题目中的数量关系.

1年前 追问

1

飘零1988 举报

能用数学的方式解答么?你写这么多叫我怎么写。。