1.下列函数中,在区间(0,2)上为增函数的是( )A.y=-3x+2 B.y=3/x C.y=x^2-4x+5 D.y

1.下列函数中,在区间(0,2)上为增函数的是( )A.y=-3x+2 B.y=3/x C.y=x^2-4x+5 D.y=3x^2+8x-10
2.函数y=根号下-x^2-2x+3的增区间是( )A.【-3,-1】B【-1,1】C(负无穷大,-3】D【-1,正无穷大)
3.f(x)=x^2+2(a-1)x+2在(负无穷大,4】上是减函数,则a的取值范围是()A.a小于等于-3 B.a大于等于-3 C.a小于等于5 D.a大于等于3
僵尸恶灵 1年前 已收到1个回答 举报

tyf2098760 幼苗


第一题,使用“排除法”,选D
选项A中函数为减函数,B也是减函数,C中y=(x-2)^2+1,开口向上,在(0,2)内递减
第二题,y=-(x^2+2x)+3=-(x+1)^2+4,抛物线开口向下,增曲间为[-1,正无穷大],选D
第三题,f(x)=(x+a-1)^2-(a-1)^2+2,抛物线开口向上,减区间为(负无穷,1-a),所以为了满足题目已知条件,只有1-a≥4,即a≤-3,故选A


9