若二次函数y=f(x)的图像经过原点,且1≤f(-2)≤2,3≤f(1)≤4.求f(2)的取值范围

金融新手 1年前 已收到1个回答 举报

sb1900 幼苗


设y=f(x)=ax2(2次方)+bx
1≤f(-2)≤2→1≤4a-2b≤2
3≤f(1)≤4→3≤a+b≤4(不能就这样求出a和b的取值范围,那样结果肯定错误)
f(2)=4a+2b
设Cf(-2)+Df(1)=f(2)=4a+2b
所以C(4a-2b)+D(a+b)=4a+2b
得4C+D=4 -2Dx+D=2
C=1/3 D=8/3
其他自己算1/3f(-2)+8/3f(1)


9