距今两千多年前,我国劳动人民就已经掌握了炼铁的技术,他们将炭不完全燃烧,产生一氧化碳,在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中

距今两千多年前,我国劳动人民就已经掌握了炼铁的技术,他们将炭不完全燃烧,产生一氧化碳,在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中的三氧化二铁还原为铁并同时生成了二氧化碳.请写出上述两个反应的化学方程式.
(1)______,此反应类型:______;
(2)______.
黄rr 1年前 已收到2个回答 举报

saint0825 春芽


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)炭不完全燃烧,产生一氧化碳,反应的化学方程式为:2C+O2

点燃
.
2CO;该反应符合“多变一”的特征,属于化合反应.
(2)在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中的三氧化二铁还原为铁并同时生成了二氧化碳,反应的化学方程式为:3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
故答案为:(1)2C+O2

点燃
.
2CO;化合反应;(2)3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;反应类型的判定.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式、判定反应类型的能力,掌握化学方程式的书写方法、四种基本反应类型的特征即可正确解答本题.


6

林梦在线 幼苗


2C+O2(不充足)=点燃=2CO 还原反应(化合反应)
3CO+Fe2O3=点燃=2Fe+3CO2 置换反应
其实我们学的是:
C+O2=点燃=CO2
C+CO2=高温=2CO
3CO+Fe2O3=点燃=2Fe+3CO2


0