(2000•上海)距今两千多年前,我国古代劳动人民已掌握了炼铁的技术,他们将炭不完全燃烧产生一氧化碳,在高温条件下利用一

(2000•上海)距今两千多年前,我国古代劳动人民已掌握了炼铁的技术,他们将炭不完全燃烧产生一氧化碳,在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中氧化铁还原为铁.请写出上述两个反应的化学方程式是:______,______.
冰的血 1年前 已收到3个回答 举报

月落无人归 幼苗


解题思路:感觉题意:将炭不完全燃烧产生一氧化碳,可以书写2C+O2
点燃
.
2CO;在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中氧化铁还原为铁,可以书写:Fe2O3+3CO
高温
.
2Fe+3CO2

距今两千多年前,我国古代劳动人民已掌握了炼铁的技术,他们将炭不完全燃烧产生一氧化碳,在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中氧化铁还原为铁.则上述两个反应的化学方程式是:“将炭不完全燃烧产生一氧化碳”,即2C+O2

点燃
.
2CO;“在高温条件下利用一氧化碳将铁矿石中氧化铁还原为铁”,即Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2
故答为:2C+O2

点燃
.
2CO;Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2

点评:
本题考点: 铁的冶炼;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查了铁的冶炼原理;还考查了铁的冶炼原理的有关化学方程式的书写.


7

rainbow_w 幼苗


2C+O2=2CO, Fe2O3+ 3CO= 2Fe+ 3CO2(高温)


1

下大雨 幼苗


2C+O2=2CO(点燃)
FexOy+yCO=xFe+yCO2(高温)


0