用*代表一种运算若a*b=a×a+2b,试求 5*6 (-2)*(3*4)的值

用*代表一种运算若a*b=a×a+2b,试求 5*6 (-2)*(3*4)的值
上面说错了 第一问5*6 (-2)*的值
(-2)*(3*4)的值
catll 1年前 已收到1个回答 举报

xiyanglive 幼苗


∵a*b=a×a+2b
∴ 5*6 (-2)*(3*4)=5×5﹢2×6﹙-2﹚×﹙-2﹚﹢2﹙3×3﹢2×4﹚=25+48+34=107

1年前 追问

6

catll 举报

你写了啥看不懂 第一个我算出来了37 第二个帮我算出来 第二个是(-2)*(3*4)的值

举报 xiyanglive

∵a*b=a×a+2b 5*6 (-2﹚=5×5﹢2×6=37 (-2)*(3*4)=﹙-2﹚×﹙-2﹚﹢2×﹙3×3﹢2×4﹚=4+34=38