已知弧长65,弦长5,求弧度是多少?急

天天兰 1年前 已收到1个回答 举报

xtl3t 幼苗


已知弧长C=65,弦长L=5,求弧度A是多少?弧半径为R.Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*RnR0=10R1=11.029R2=11.146R3=11.148R4=11.148R=11.148A=C/R=65/11.148=5.830642弧度=5.830642*180/PI=334.07...


3