2v6w的小灯泡在18v的电路中正常工作,串联或并联一个多少欧姆的电阻

singlepaul 1年前 已收到5个回答 举报

郑瑶瑶 花朵


串联分压,所以要串联
I=P'/U'=6/2=3A
R灯=U^2/P=2*2/6=2/3欧
R=U/I=18/3=6欧
R串=R-R灯=6-2/3=5.33欧


8

lynxye 幼苗


串联一个5.33欧姆的电阻


1

leil922 幼苗


串联一个“三分之十六Ω”的电阻,这题真坑爹。


0

风潺 幼苗


R=(18-2)/(6/2)=5.33 (Ω)
P=(18-2)X(6/2)=48 (W)


0

yizhouchen 幼苗


(16除以3)欧姆


0