等比数列{an}的前几项和为Sn,若S2=6,S4=30则S6=?

liangfh 1年前 已收到3个回答 举报

米花饭团ac26 幼苗


S2、S4-S2、S6-S4成等比数列.S2=6,S4-S2=24,公比为4.
S6-S4=6*4^2=96,S6=96+S4=126

1年前 追问

4

liangfh 举报

为什么,S2,S4-S2,S6-S4为等比数列

举报 米花饭团ac26

S2=a1+a1q S4-S2=a1q^2-a1q^3=(a1+a1q)q^2 S6-S4=a1q^4+a1q^5=(a1+a1q)q^4 S2、S4-S2、S6-S4是首项为a1+a1q、公比为q^2的等比数列。

独看红尘醉晚霞 幼苗


该数列为首项2,公比2,S6=126. 126.


2

立望 幼苗


an=2^n
a1=2 a2=4 a3=8 a4=16 a5=32 a6=64
s6=126


0