(2014•成都模拟)把33,51,65,77,85,91六个数分为两组,每组三个数,使两组的积相等,则这两组数之差为_

(2014•成都模拟)把33,51,65,77,85,91六个数分为两组,每组三个数,使两组的积相等,则这两组数之差为______.
余冬冬 1年前 已收到1个回答 举报

cxlwh 幼苗


解题思路:先把这几个数分解质因数:33=3×11,51=3×17,65=5×13,77=7×11,85=5×17,91=7×13,要使积相等,则两组数的公因数一样,33和77不能一组,51和85不能一组,65和91不能一组,等等,总之有相等因数的不能一组,由此求解.

33×91×85=51×65×77,
33+91+85=209,
51+65+77=193,
209-193=16;
故答案为:16.

点评:
本题考点: 数字分组.

考点点评: 先把这些数分解质因数,再根据要使积相等,则两组数的公因数一样求解.


7