一块麦田长900米,宽500米,平均每公顷收小麦6000千克,一共收小麦多少千克?

羽流一 1年前 已收到5个回答 举报

三三二 幼苗


解题思路:首先根据长方形的面积=长方形的长×长方形的宽,求出麦田的面积;然后根据一共收小麦的重量=平均每公顷收小麦的重量×长方形的面积,求出一共收小麦多少千克即可.

900×500=450000(平方米)
450000平方米=45公顷
6000×45=270000(千克)
答:一共收小麦270000千克.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查了长方形的面积公式的应用.


1

qskjtei 幼苗


900×500=450000平方米=45公顷
6000×45=270000千克


2

曹馨予 幼苗


270000千克 ,,一公顷=10000平方米


2

浪漫空间 幼苗


900*500/66000*6000≈40909千克


2

pcyabc 幼苗


900*500÷10000*6000=270000千克


1