一件商品有两种提价方案:①先提价15%,后又降价15%,现在售价是A.②先降价15%,后又提价15%,现在售价是B.则A

一件商品有两种提价方案:①先提价15%,后又降价15%,现在售价是A.②先降价15%,后又提价15%,现在售价是B.则A( )B(填>,
乐斗乐 1年前 已收到1个回答 举报

苗都请 幼苗


假设,商品的价格是10元:1.先提价,提价后是价格为:10*(1+15%)=11.5,然后降价:11.5*(1-15%)=9.775;第2方案:先降价:10*(1-15%)=8.5,再涨价:8.5*(1+15%)=9.775,很明显,答案是相等

1年前 追问

6

乐斗乐 举报

你确定对吗

举报 苗都请

我自己算了的,应该不错的