先量出所需要的数据(测量时取整厘米),然后求出阴影部分的面积.(π取3.14)

qwrwtsaf 1年前 已收到1个回答 举报

小朋设计 幼苗


经过测量可得,平行四边形的底=6厘米,高=2厘米,所以圆的半径是2÷2=1厘米,
则阴影部分的面积是:
6×2-3.14×1 2
=12-3.14,
=8.86(cm 2 ),
答:阴影部分的面积是8.86平方厘米.


4