化合价为X的某金属硝酸盐的相对分子质量为a,其氢氧化物相对分子质量为b,则X的值是多少?

化合价为X的某金属硝酸盐的相对分子质量为a,其氢氧化物相对分子质量为b,则X的值是多少?
硝酸盐的化学式:M(NO3)2b
xiaoshanlingyu 1年前 已收到1个回答 举报

zhang_fan1978 花朵


设硝酸盐化学式:A(NO3)x,碱化学式:A(OH)x
a=A+62x
b=A+17x
相减:x=(a-b)/45


7