某造纸厂排出的废水……则该废水的PH值

某造纸厂排出的废水……则该废水的PH值
某造纸厂排出的废水,经取样分析,含有成分:
C(Na离子)=1.5*(10^-5);mol/L
C(SO4离子)=2.5*(10^-4)mol/L
C(Cl离子)=1.6*(10^-5)mol/L
C(NO3离子)=1.4*(10^-5)mol/L
C(Ca离子)1.5*(10^-5)mol/L
则该废水的PH值
北冥微微 1年前 已收到1个回答 举报

52207560 花朵


溶液中阳离子所带正电荷总数等于阴离子所带负电荷总数.
即:
C(Na离子)+2C(Ca离子)+C(H+)=2C(SO4离子)+C(NO3离子)+C(Cl离子)+C(OH-)
1.5*(10^-5)+2*1.5*(10^-5)+C(H+)=2*2.5*(10^-4)+1.6*(10^-5)+1.4*(10^-5)+C(OH-)
因氢氧根离子浓度很小,可以略去.则
C(H+)=2*2.5*(10^-4)+1.6*(10^-5)+1.4*(10^-5)-1.5*(10^-5)-2*1.5*(10^-5)=(5.3*10^-4) -4.5*10^-5=4.85*10^-4
PH=-lg[H+]=-lg(4.85*10^-4)=3.31


2