这个方程怎么解,-2(k-1)=k^-1

flint_glass 1年前 已收到2个回答 举报

说说不行吗 幼苗


(k+1)(k-1)+2(k-1)=0
(k-1)(k+1+2)
=0
(k-1)(k+3)=0
k=1,k=-3


3

zjwhha 幼苗


k乘过去,得到-2k(k-1)=1
得2k^2-2k+1=0
此方程实数范围内无解,
k=0.5+0.5i或k=0.5-0.5i


1