HELP!等质量的两个物体A和B,用绕过定滑轮的质量不计的细绳连在一起,两轮相距2l,现将与A、B等质量的C物挂在两滑轮

HELP!
等质量的两个物体A和B,用绕过定滑轮的质量不计的细绳连在一起,两轮相距2l,现将与A、B等质量的C物挂在两滑轮中点的绳上,并由静止释放,不计摩擦和滑轮质量.求:(1)C下落过程中速度最大时离释放点的距离h (2)C沿竖直方向下落的最大距离H
baad7a63 1年前 已收到1个回答 举报

bihai_lyn 幼苗


(1)C速度最大时,所受合外力为零.
mg=2mgcosθ,此处cosθ=h/√(l^2+h^2),解得h=(√3/3)l
(2)C下落距离最大时,速度为零.
机械能守恒:mgH=2mg(√(l^2+H^2)-l),解得H=(4/3)l


5