点P在正方形ABCD中,PA=1,PB=根号11,PD=3,求角APB

许愿岛 1年前 已收到4个回答 举报

sakay 幼苗


将△PAB绕A旋转90°,
使得B点与D点重合,
P到P′,有PA=P′A=1
∵∠PAP′=∠DAB=90°,
∴PP′=√2
又PB=P′D=√11,PD=3
∴P′D²=PP′²+PD²(11=2+9)
∴∠PP′D=90°
∠PP′A=45°
即∠APB=∠AP′D=135°.

1年前 追问

2

许愿岛 举报

∠APB为什么=∠AP′D?应该是PP‘B=90度吧

举报 sakay

因为△APB≌△AP′D, ∴∠APB∠AP′D。 ∠PP′D=90°(不是∠PP′B=90°

许愿岛 举报

还是你的答案比较接近,采纳你的吧~

福来啦 幼苗


将△PAD绕A顺时针旋转90°,
使得B点与D点重合,
P到P′,有PA=P′A=1
∵∠PAP′=∠DAB=90°,
∴PP′=√2
在三角形PP′B中,
又PB=√11,PD=P′B=3
∴PB²=PP′²+P′B²(勾股定理的逆定理)
∴∠PP′B=90°,∠P′PB=arcsin(3/√11)


2

胡言8道 幼苗


真是不知道。。,对不住了


1

八卦负责人 幼苗


给你一个思路,你算算是多少。
AP分角A成两个角,设为m,n,则有:
m+n=90°,即sinm=cosn.
再设正方形的边长为x,分别对m,n由余弦定理得到关于x的方程,结合sin^2m+cos^2m=1,求出x,最后在三角形ABP中用余弦定理求出角APB.抱歉,余弦定理不会~三角形的三个角为A,B,C,所对应边的长为a,b,c,则有: cosA=(b^2+c^2-a^...


0