解方程:6(x-1)2+(1-x)-12=0.

1lanye 1年前 已收到3个回答 举报

鼎艺 幼苗


解题思路:先把方程变形为6(x-1)2-(x-1)-12=0,再利用因式分解法解方程.

6(x-1)2-(x-1)-12=0.
[2(x-1)-3][3(x-1)+4]=0,
2(x-1)-3=0或3(x-1)+4=0,
所以x1=[5/2],x2=-[1/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程的右边化为0,再把左边通过因式分解化为两个一次因式的积的形式,那么这两个因式的值就都有可能为0,这就能得到两个一元一次方程的解,这样也就把原方程进行了降次,把解一元二次方程转化为解一元一次方程的问题了(数学转化思想).


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

6(x-1)平方+(1-x)-12=0
6(x-1)平方-(x-1)-12=0
[2(x-1)-3][3(x-1)+4]=0
(2x-5)(3x+1)=0
x1=2.5 x2=-1/3

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
...


2

steven_fx 幼苗


x= -1/3 or x=5/2
求解过程
另x-1=y ,则原方程为
6y2-y-12=0
(3y+4)(2y-3)=0
y= -4/3, or y=3/2
x=y+1


2