材料一:乘积是1的两个数互为倒数,即a/b与b/a互为倒数,也就是说:若a÷b=x,则 b÷a=1/x材料二:乘法分配律

材料一:
乘积是1的两个数互为倒数,即a/b与b/a互为倒数,也就是说:若a÷b=x,则 b÷a=1/x
材料二:
乘法分配律:一个数同两个数的和相乘等于把这个数分别同这两个数相乘,再把所得的积相加,即a×(b+c)=a×b+a×c
利用上述材料,巧解下题:(-1/30)÷(2/3-1/10+1/6-2/5)
原汁_tt 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobiaorain 幼苗


(-1/30)÷(2/3-1/10+1/6-2/5)
=1/[(2/3-1/10+1/6-2/5)÷(-1/30)]
=1/[(2/3-1/10+1/6-2/5)×(-30)]
=1/[2/3×(-30)-1/10×(-30)+1/6×(-30)-2/5×(-30)]
=1/[(-20)-(-3)+(-5)-(-12)]
=1/(-20+3-5+12)
=1/(-10)
=(-1/10)


6

小股 幼苗


(-1/30)÷(2/3-1/10+1/6-2/5)=(-1/30)*(1/(2/3-1/10+1/6-2/5))= -1/(30*(2/3)-30*(1/10)+30*(1/6)-30*(2/5))= -1/(20-3+5-12)= -1/10


0