课堂上,第一学习小组成员对一个圆柱体进行测量得出以下几个数据:1,小明测量出它的底面半径是5厘米;2,小红测量出它的底面

课堂上,第一学习小组成员对一个圆柱体进行测量得出以下几个数据:1,小明测量出它的底面半径是5厘米;2,小红测量出它的底面周长是31.4厘米;3,小兰测量出它的高为6厘米;4,小华称出它的重量是740千克,5,小虎测量出它的底面直径是10厘米,并算出底面积为78.5平方厘米.(1)算出这个圆柱体的体积 (2)算出和圆柱体等底等高的圆锥的体积
是.(1)算出这个圆柱体的表面积
青园紫凌 1年前 已收到1个回答 举报

fgsggh 幼苗


(1)算出这个圆柱体的体积:
算出这个圆柱体的体积就用地面积乘以高 78.5x6=471立方厘米
(2)算出和圆柱体等底等高的圆锥的体积:
和圆柱体等底等高的圆锥的体积就等于圆柱体积的三分之一
471x1/3=157立方厘米
希望能帮到你

1年前 追问

8

举报 fgsggh

1)算出这个圆柱体的表面积: 圆柱的表面积等于: 一个侧面积加上两个底面积 侧面及等于底面周长乘以高 31.4x6+78.5x2=345.4平方厘米 (2)算出和圆柱体等底等高的圆锥的体积: 和圆柱体等底等高的圆锥的体积就等于圆柱体积的三分之一 78.5x6=471立方厘米 471x1/3=157立方厘米