有两个同样的长方体盒子,长是4厘米,宽是3厘米,高是2厘米.现在要把这两个盒子包装成一包,你能想出几种包装方法?分别算出

有两个同样的长方体盒子,长是4厘米,宽是3厘米,高是2厘米.现在要把这两个盒子包装成一包,你能想出几种包装方法?分别算出各种方法所需包装的大小.(接口处不计)
srabcd 1年前 已收到1个回答 举报

acnb 春芽


解题思路:(1)第一种:两个长方体上下重叠在一起,得到一个大长方体,长4厘米,宽3厘米,高2×2=4厘米;
第二种:两个长方体左右平放在一起得到:长4×2=8厘米,宽3厘米,高2厘米;
第三种:两个长方体这样前后平放在一起得到:长4厘米,宽3×2=6厘米,高2厘米.
(2)根据长方体的表面积公式算出每一种的包装面积,进行比较得出结论.

(1)第一种:两个长方体上下重叠在一起,得到一个大长方体,长4厘米,宽3厘米,高2×2=4厘米;
第二种:两个长方体左右平放在一起得到:长4×2=8厘米,宽3厘米,高2厘米;
第三种:两个长方体这样前后平放在一起得到:长4厘米,宽3×2=6厘米,高2厘米.
(1)第一种:
(4×3+4×4+3×4)×2
=40×2
=80(平方厘米)
(2)第二种:
(8×3+8×2+3×2)×2
=46×2
=92(平方厘米)
第三种:
(4×6+4×2+6×2)×2
=44×2
=88(平方厘米)
答:第一种包装方案所用的包装纸的大小是80平方厘米,第二种包装方案所用的包装纸的大小是92平方厘米,第三种包装方案所用的包装纸的大小是88平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,考查了学生对长方体表面积计算公式的掌握情况,以及实际操作能力.


6