若(a-2)的n次方 ×(a的平方+ma+4)=(a-2)的n+2次方,则m=()

MDCloveZN 1年前 已收到3个回答 举报

浅浅的回忆 幼苗


(a-2)的n次方 ×(a的平方+ma+4)=(a-2)的n+2次方
所以a^2+ma+4=(a-2)^2
a^2+ma+4=a^2-4a+4
ma=-4a m=-4


8

tcw3d 幼苗


负的三分之四


0

xuetwj 幼苗


(a-2)^n×(a^2+ma+4)=(a-2)^(n+2)
两边除以(a-2)^n,得a^2+ma+4=(a-2)^2=a^2+4-4a
所以m=-4


0