(2009•江都市一模)人体的密度约等于水的密度,则一名中学生的体积约为______m3,自行车正常行驶速度约为15__

(2009•江都市一模)人体的密度约等于水的密度,则一名中学生的体积约为______m3,自行车正常行驶速度约为15______.
寒月晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

chijianlei 花朵


解题思路:先估测出一名中学生的质量约为50kg,已知水的密度,利用密度公式求一名中学生的体积;
骑自行车一般1s骑行4m左右,即4m/s,将单位换为km/h后回答.

一名中学生的质量约为50kg,水的密度为1.0×103kg/m3
一名中学生的体积:
v=[m/ρ]=
50kg
1×103kg/m3=0.05m3
自行车正常行驶速度:
v=4m/s=4×3.6km/h=14.4km/h,所以单位应填km/h.
故答案为:0.05;km/h.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;速度与物体运动.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用、速度单位换算,会估测身边人的质量、自行车的速度是本题的关键,属于基础题目.


9