现给出三点坐标;A(-1,4),B(2,2)c(4,-1)请你选择一种方法计算△ABC的面积

mayiting111 1年前 已收到1个回答 举报

cthinking 春芽


首先根据坐标建立直角坐标系再把三个点连接起来先算AC的直线方程,是X+Y-3=0,AC的距离是5根号2再算B到AC的距离是根号2/2所以S△ABC的面积是 1/2×5根号2×根号2/2=5/2


10