已知m+n=3,求mn的最大值方程组 m+n=3mn=3证明此方程组无解已知m+n=3,求mn的最大值

hs魅力男孩 1年前 已收到4个回答 举报

心有千千婕32 幼苗


m=3-n
mn=n)3-n)
=-n²+3n
=-(n-3/2)²+9/4
所以mn最大值=9/4
因为m+n=3时
mn最大是9/4
9/4


3

poonkit 幼苗


m-n-3代入到mn=3中得:n(n-3)=3
移项得:n^2-3n+3=0
用二元一次方程组求解公式 x=(-b+根号下b^2-4ac)/2a
b^2-4ac=(-3)^-4*1*3=-3 由于根号下的值在只有实数解的情况下不能为负
所以此方程无解


1

fvuni2001 幼苗


m=3-n
mn=(3-n)n=3n-n²=-(n-1.5)²+2.25≤2.25
所以无解


0

明日真理 幼苗


1.5*1.5=2.25


0