小彤的房间是分别为三厘米的正方形地面,用直角边长为0.3米的等腰直角三角形瓷砖铺地.共需多少块瓷砖?要算式.有算式就采纳

小彤的房间是分别为三厘米的正方形地面,用直角边长为0.3米的等腰直角三角形瓷砖铺地.共需多少块瓷砖?要算式.有算式就采纳.求大师解答.
whiteoleander 1年前 已收到1个回答 举报

yiben1211 幼苗


3×3=9(㎡)0.3×0.3=0.09(㎡)9÷0.09=100(块)100×2=200(块)先求出整个房间的面积,即是3×3=9(㎡),然后求一下等腰直角三角形的面积,看到它是等腰直角,就知道两个可以拼成一个正方形,边长是0.3m可以求...


6