A+A+B=18 A+B+B=12 那么A和B各等于多少?

小糖爱小文 1年前 已收到1个回答 举报

飘零物语 幼苗


A+A+B=18
B=18-A-A
于是
A+B+B=12
A+18-A-A+18-A-A=12
36-3A=12
3A=24
A=8
B=18-8-8=2

1年前 追问

8

举报 飘零物语

18+18=36 A+18-A-A+18-A-A=12 18+18+A-A-A-A-A=12 36-3A=12