1.一辆小汽车和一辆摩托车,同时从昆明市开往相距396千米的个旧市,当摩托车到达个旧市时,小汽车离个旧市还有44千米.已

1.一辆小汽车和一辆摩托车,同时从昆明市开往相距396千米的个旧市,当摩托车到达个旧市时,小汽车离个旧市还有44千米.已知小汽车每小时行驶64千米,求摩托车比小汽车每小时快多少千米?
2.一项工程,一,二两队合做12天完成.如果一对单独做要30天完成,二队单独做需要多少天完成?
杨文明 1年前 已收到1个回答 举报

柳絮易 幼苗


1.一辆小汽车和一辆摩托车,同时从昆明市开往相距396千米的个旧市,当摩托车到达个旧市时,小汽车离个旧市还有44千米.已知小汽车每小时行驶64千米,求摩托车比小汽车每小时快多少千米?
摩托车行了:
(396-44)÷64=5.5(小时)
摩托车比小汽车每小时快:
44÷5.5=8(千米)
2.一项工程,一,二两队合做12天完成.如果一对单独做要30天完成,二队单独做需要多少天完成?
1÷(1/12-1/30)
=1÷1/20
=20(天)


6