高一所有数学公式!及物理公式(标明每个字母意思!而且它是怎么得到的!)大略写!!!

leilei1870 1年前 已收到5个回答 举报

geg45rtg 幼苗


乘法与因式分解 a^2-b^2=(a+b)(a-b) a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)  a^3-b^3=(a-b(a^2+ab+b^2) 三角不等式 |a+b|≤|a|+|b| |a-b|≤|a|+|b| |a|≤b<=>-b≤a≤b |a-b|≥|a|-|b| -|a|≤a≤|a| 一元二次方程...


3

pgqternv 幼苗


采纳我吧


2

82362698 幼苗


三角函数公式sin²α+cos²α=1 sinα/cosα=tanα sin(兀/2+α)=cosα sin(兀/2-α)=cosα cos(兀/2+α)=-sinα cos(兀/2-α)=sinαsin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA  cos(A+B)=cosAcosB-sinA...


2

13077008655 花朵


高一物理公式大全 一、质点的运动(1)------直线运动 1)匀变速直线运动 1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as 3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at 5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2/2=Vt/2t 7.加速度a=(Vt-Vo)/...


2

lovejay159 幼苗


sin2a=2sinacosa


2