无穷级数矩阵的问题这个题应该怎么做?我之前以为是求A的值 再带进f(x)里,然后对了下答案发现不对,答案是个矩阵。我才发

无穷级数矩阵的问题

这个题应该怎么做?

我之前以为是求A的值 再带进f(x)里,然后对了下答案发现不对,答案是个矩阵。我才发现这是个矩阵,不是行列式,没法求值。

然后我想的是把A带进f(x),A乘A-2A还能算,但是后面这个加4怎么算?数字好像不能和矩阵运算吧?


yun135 1年前 已收到1个回答 举报

所谓aa 幼苗


f(x)=x^2-2x+4f(A)=A^2-2A+4E【其中,E是单位矩阵】


2