一个表面涂有红漆的长方体木块,它的棱长之和40分米,长、宽、高的比是3:2:5.如果把这个长方体切割成若

一个表面涂有红漆的长方体木块,它的棱长之和40分米,长、宽、高的比是3:2:5.如果把这个长方体切割成若
个棱长是1厘米的小正方体,2面涂有红色的小正方体有多少个?
wanghl305 1年前 已收到2个回答 举报

weizhen9264 种子


376个.
因为1条长+1条宽+1条高=40÷4=10(分米),所以长是10×3/10=3(分米)=30厘米 ,宽是10×2/10=2(分米)=20厘米,高是10×5/10=5(分米)=50厘米.
(28+18+48)×4=376(个).

1年前 追问

2

wanghl305 举报

请问:28、18、48分别是从何演算而来的?

举报 weizhen9264

长30厘米-2厘米=28厘米,宽20厘米-2厘米=18厘米,高50厘米-2厘米=48厘米。因为长、宽、高每端有一个3面都有红色的棱长4厘米的小正方体。(即8个顶点)

magic393 幼苗


长方体木块的长宽高分别为:
40×3÷(3+2+5)=12分米=120厘米
40×2÷(3+2+5)=8分米=80厘米
40×5÷(3+2+5)=20分米=200厘米
如果只计算两面涂红色的小正方体,实际上只要计算棱长之和后去掉8个顶点就可以了,所以
2面涂红色的小正方体的个数为:(120+80+200)×4-8=1592个...


0