圆的面积公式πr^2,是不是一次函数?为什么?是不是正比例函数?为什么?

shanyao0757 1年前 已收到5个回答 举报

yunfeng801212 春芽


要写成 S=πr^2,这样面积S和半径r才是函数关系,
因为自变量r的指数是2,所以是2次函数,不是1次.
又因为S和r不是成比例变化的,所以不是正比例函数.


11

qianjin333 幼苗


不是一次函数也不是正比例函数,正比例函数是条直线


2

干LZ 幼苗


两次函数
平方
是正比例函数


2

tyrael1976 幼苗


f=πr^2
不是一次函数,是二次函数,因为是二次方。只能说f与r成正比。


1

hgxhgx11 幼苗


既不是一次函数,也不是正比例函数
s=πr^2中 s为应变量 r为自变量
则为形如y=ax^2的二次函数
一次函数应形如y=ax+b
正比例函数是特殊的一次函数,形如y=ax
其中a,b均为实数


0