哪位能解释下容积率和建筑面积?我查了下,已知:建筑容积率:建筑总面积/规划用地面积 建筑密度:建筑占地面积/规划用地面积

哪位能解释下容积率和建筑面积?
我查了下,已知:
建筑容积率:建筑总面积/规划用地面积
建筑密度:建筑占地面积/规划用地面积
假设规划用地面积是1,建筑总面积是2,建筑占地面积是0.4
那容积率=2,建筑密度=0.但为什么一般的房屋建筑密度算下来都比容积率大很多呢?应该怎么算才对?
但我这有个房子,建筑密度是28.55,容积率是2.6,建筑密度比容积率大很多,为啥上面的公式算起来容积率大很多啊?
freecall200 1年前 已收到1个回答 举报

cckk1860 幼苗


假设规划用地面积是1,建筑总面积是2,建筑占地面积是0.4,
则容积率=2/1=2
建筑密度=0.4/1×100%=40%
容积率无单位,因为容积率是“建筑面积”与“规划用地面积”的比值,或者说是个倍数.
建筑密度的单位是“%”,即“建筑占地面积”占“规划用地面积”的百分比.
如果不看“建筑密度”的百分号,单看数值,一般会比容积率大,因为乘以100,数值当然大了.
但就绝对值来说,肯定是容积率大.以最上面的例子来看,2比0.4大.


6