怎么用几个坐标写出二次函数的表达式

怎么用几个坐标写出二次函数的表达式
就是有2,3个坐标,然后怎么确定它的二次函数的表达式,如A(0,-2),B(-1,0),c(5/4,9/8),我想学的是方法
1月25 1年前 已收到1个回答 举报

在来一次 幼苗


采用待定系数法,步骤如下:
①设,设二次函数解析式为y=ax²+bx+c,
②代,分别把X=0、Y=-2,X=-1、Y=0,X=5/4,Y=9/8代入y=ax²+bx+c,
得 c=-2,
a-b+c=0,
25a/16+5b/4+c=0,
③解,解方程组得a、b、c的值,
④写,写出函数解析式.


3