一个长方体的长是5厘米、宽3厘米,高2厘米,它的表面积是______平方厘米,可以切成棱长1厘米的立方体______块.

331230151 1年前 已收到1个回答 举报

shangqiya111 幼苗


解题思路:根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,体积公式:v=abh,正方体的体积公式:v=a3,把数据代入公式解答.

(5×3+5×2+3×2)×2
=(15+10+6)×2
=31×2
=62(平方厘米);
答:它的表面积是62平方厘米.
5×3×2=30(立方厘米),
1×1×1=1(立方厘米),
30÷1=30(块);
答:可以切成棱长1厘米的立方体30块.
故答案为:62,30.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式、体积公式以及正方体的体积公式的灵活运用.


5