分解因式:-1/2x的4次方+8

思必得 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷的雁儿 幼苗


-1/2x的4次方+8
=-1/2(x^4-16)
=-1/2(x^2+4)(x^2-4)
=1/2(x^2+4)(x+2)(x-2)


8

D一Arthur 幼苗


-1/2x^4+8=1/2(16-x^4)=1/2(4+x^2)(4-x^2)=1/2(4+x^2)(2+x)(2-x)


0