比较17分之4 ,13分之3 ,29分之5的大 小,把分子变成相同的数来比较...急

oO小疯Oo 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色与妩媚 幼苗


17分之4=(17×15)分之(4×15)=255分之60
13分之3=260分之60
29分之5=(29×12)分之(5×12)=348分之60
分子相同,分母越大,值越小
所以:255分之60 > 260分之60 > 348分之60
即:17分之4 > 13分之3 > 29分之5


10

夏蔓 幼苗


4/17=60/255
3/13=60/260
5/29=60/348
4/17〉3/13〉5/29


0