运煤,每天多运10%,提前1天,少运6吨,时间多了1|4,煤共有多少吨?

运煤,每天多运10%,提前1天,少运6吨,时间多了1|4,煤共有多少吨?
thanks you 重谢!
lgm252008 1年前 已收到1个回答 举报

Goodboy001 幼苗


设每天运X吨,运Y天
(1+0.1)*x*(Y-1)=X*Y
(X-6)*1.25Y=X*Y
X=30 y=11 x*y=330
煤共有330吨


1