为什么密度单位的换算是 1克每立方厘米 等于 一千克每立方米

牧羊人Jayce 1年前 已收到3个回答 举报

lemon8062 幼苗


1g/(cm^3)
=1(10^(-3))Kg/(10^(-6))m^3
=(1*10^3)Kg/m^3
-------所以,你题述是错的,它们是“1000”倍的关系.


9

叶子儿 幼苗


你说错了 1克每立方厘米 等于 一千千克每立方米
1g=10^-3kg
1cm^3=10^-6m^3
所以
1g/(1cm^3)=(1/1000)kg/(1/1000000m^3)=1000kg/(m^3)


2

Hidetoshi 幼苗


1g/(1cm^3)=(1/1000)kg/(1/1000000m^3)=1000kg/(m^3)


2