一克每立方厘米等于多少千克每立方米?

一克每立方厘米等于多少千克每立方米?
RT 物理书上写着一克每立方厘米等于10三次方千克每立方米的
但是在我做练习时候 要用……等于10的六次方……才算得正确
究竟是哪个?给个计算式给我 糊涂了
mm橘子 1年前 已收到5个回答 举报

xqjslf 幼苗


先把单位统一了呀~两个都正确只是单位不同而已 看我分析:1000克等于1千克,1000立方厘米等于1立方分米,1000立方分米等于1立方米也就是说1000000立方厘米=1立方米所以 一克等于0.001千克,一立方厘米等于0.000001立方...


1

gaojianmin 幼苗


一千千克每立方米
1g/cm^3=1kg/dm^3=1000kg/m^3=10^6g/m^3


2

fpo3 幼苗


是10的三次方
这个只有自己去理解,用除的,把后面的单位化得和前面一样就出来了


1

小猴子的新qq 幼苗


1kg=1000g
1立方米=1000000立方厘米
1kg/立方米=1000g/1000000立方厘米=1/1000 g/立方厘米
所以 1g/立方厘米=1000kg/立方米


0

giveme_water 幼苗


先把单位统一了呀~
两个都正确只是单位不同而已 看我分析:
1000克等于1千克,1000立方厘米等于1立方分米,1000立方分米等于1立方米也就是说1000000立方厘米=1立方米
所以 一克等于0.001千克,一立方厘米等于0.000001立方米,相比后就能得到
一克每立方厘米=1000kg/立方米
也就是1*10六次方...


0