甲,乙两车同时从A,B两地的中点沿相反方向行驶,3小时候,甲车到达A地,乙车;离B地还有42千米.

甲,乙两车同时从A,B两地的中点沿相反方向行驶,3小时候,甲车到达A地,乙车;离B地还有42千米.
已知甲、乙两车的速度比是7:5,求AB两地的距离?
fc36ab 1年前 已收到1个回答 举报

gmh7758520 幼苗


AB两地的距离
=42*(7+5)/(7-5)
=42*12/2
=42*6
=252千米


1